Товарищества на вере - проблемы правового регулирования
Журнал №20 (2013 год)

Журнал №19 (2013 год)

Журнал №18 (2012 год) Журнал №17 (2011 год) Журнал №16 (2009 год) Журнал №15 (2008 год) Журнал №14 (2008 год) Журнал №13 (2007 год) Журнал №12 (2007 год) Журнал №11 (2007 год) Журнал №10 (2007 год) Журнал №9 (2006 год) Журнал №8 (2006 год)
Журнал №7 (2006 год) Журнал №6 (2006 год) Журнал №5 (2005 год) Журнал №4 (2005 год) Журнал №3 (2004 год) Журнал №2 (2004 год)

Главная
24 | 04 | 2024
Товарищества на вере - проблемы правового регулирования

Хотелось бы рассказать нашим Партнерам о правовых основах такой организационно – правовой формы как «Товарищество на вере».
Основным преимуществом указанной формы является то обстоятельство, что товарищество является коммерческой организацией. Максимальное количество вкладчиков законодательством РФ не определено. Переход прав и обязанностей вкладчика к третьему лицу (в том числе и в порядке исполнения процедуры наследования) производится без регистрации в налоговом органе.

1. Некоторые особенности товарищества на вере по отношению к хозяйственным обществам.

Товарищества на вере, или коммандитные товарищества, являются коммерческими организациями, относящимися к хозяйственным товариществам (ст. 50 и ст. 66 ГК РФ). С точки зрения теории гражданского права хозяйственные товарищества являются "объединениями лиц" в отличие от хозяйственных обществ, именуемых "объединениями капиталов", хотя и обладают некоторыми элементами "объединений капиталов". В этой связи складочный капитал в товариществе на вере (далее – "ТНВ") формально не имеет такого значения, как уставный капитал в хозяйственных обществах: полные товарищи несут дополнительную ответственность по обязательствам ТНВ своим имуществом (ст. 82 ГК РФ). Тем не менее, складочный капитал в ТНВ не может быть нулевым, поскольку по смыслу законодательства и полные товарищи, и вкладчики (коммандитисты) обязаны вносить вклады в складочный капитал ТНВ (ст. 83, ст. 85 ГК РФ). Кроме того, складочный капитал необходим для обеспечения деятельности ТНВ. 

Еще одним отличием хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ является тот факт, что степень личного участия участников хозяйственных товариществ, за исключением вкладчиков ТНВ, в деятельности этих юридических лиц достаточно велика. 

  Важной особенностью ТНВ является отсутствие у вкладчиков прав по управлению товариществом и ведению его дел, кроме случаев, когда им выдана доверенность лицом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) на ведение дел ТНВ. Вкладчики также не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел ТНВ (ст. 84 ГК РФ). Одним из средств защиты прав и интересов вкладчиков является право выхода из ТНВ и получение своего вклада (но не доли в имуществе ТНВ в отличие от обществ с ограниченной ответственностью). Кроме того, вкладчик вправе передать свою долю в складочном капитале другому вкладчику или третьему лицу. В силу прямого указания в законе (п. 3 ст. 53 ГК РФ) вкладчики также вправе требовать от полных товарищей, ведущих дела ТНВ, возмещения убытков, причиненных товариществу, если иное не предусмотрено законом или договором. 

  Еще одной особенностью ТНВ является отсутствие прямого указания в федеральном законодательстве на необходимость наличия печати. В данном случае для восполнения этого пробела уместна аналогия закона (например, Федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", в меньшей степени "О некоммерческих организациях"), а также признание существования обычая делового оборота. Кроме того, толкование п. 5 ст. 185 ГК РФ также позволяет сделать вывод о том, что печать у ТНВ быть должна. 

2. Количество учредителей ТНВ и предъявляемые к ним требования 

  По смыслу законодательства для учреждения ТНВ необходимо минимум два полных товарища и один вкладчик. Такой вывод можно сделать на основании того, что, во-первых, единственным учредительным документом ТНВ является учредительный договор. Договор же по смыслу ст. 420 ГК РФ является соглашением двух или нескольких лиц. Во-вторых, если впоследствии в ТНВ остается один полный товарищ и один вкладчик, это не является основанием для реорганизации или ликвидации ТНВ (ст. 86 ГК РФ), т.е. данное юридическое лицо продолжает существовать и вправе осуществлять коммерческую деятельность. 

  Полными товарищами в ТНВ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, т.е. профессиональные коммерсанты (ст. 66 ГК РФ). Вкладчиками ТНВ могут быть граждане и (или) юридические лица. Участник (как полный товарищ, так и вкладчик) полного товарищества не может быть полным товарищем в ТНВ, а полный товарищ ТНВ не может быть участником полного товарищества (ст. 82 ГК РФ). Все эти ограничения, безусловно, направлены на защиту интересов кредиторов хозяйственных товариществ. 

3. Учредительный договор ТНВ 

  Значение учредительного договора для ТНВ велико, поскольку действующее законодательство в отношении данной коммерческой организации не отличается полнотой и всесторонностью, а значит, бремя регулирования всех существенных вопросов, касающихся создания и деятельности ТНВ в локальном масштабе и не урегулированных законодательством, перекладывается на его учредителей. В этой связи учредительный договор ТНВ представляется весьма объемным документом, к подготовке которого необходимо отнестись с большой ответственностью. 
Возможно регулирование некоторых вопросов деятельности ТНВ его внутренними документами. Для того чтобы этот механизм локального правового регулирования заработал, следует все основные направления такого нормотворчества предусмотреть в учредительном договоре ТНВ: какие вопросы могут регулироваться внутренними документами, каков порядок их принятия и т.п. 

Заключение учредительного договора
Учредительный договор ТНВ подписывается всеми полными товарищами (ст. 83 ГК РФ). 
Очевидна необходимость заключения с вкладчиками договоров об участии в ТНВ (договоры о внесении вкладов) после его государственной регистрации, т.к. юридическое лицо считается созданным (и, соответственно, приобретает правоспособность как участник гражданского оборота) со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 49 и ст. 51 ГК РФ). 

Изменение учредительного договора
В отличие от хозяйственных обществ, для изменения учредительного договора ТНВ формально не требуется какого-либо корпоративного решения. Изменения вносятся в общем порядке, предусмотренном гл. 29 ГК РФ. Однако, поскольку этот договор подписывается только всеми полными товарищами, возникает вопрос согласования с вкладчиками каких-либо положений учредительного договора, прямо или косвенно затрагивающих их права. В первую очередь речь идет о дополнительных правах вкладчиков, которые могут быть предусмотрены в учредительном договоре ТНВ (ст. 85 ГК РФ). 

Действие учредительного договора при наличии в ТНВ одного полного товарища и одного вкладчика
Как было упомянуто выше, российское законодательство допускает ситуацию, когда в ТНВ в какой-то момент времени может остаться один полный товарищ и один вкладчик. Возникает вопрос о том, что в этой ситуации происходит с учредительным договором ТНВ. 

Вероятно, законодатель исходил из того, что учредительный договор в ТНВ с одним полным товарищем и одним вкладчиком (например, в случае выхода из товарищества всех полных товарищей, кроме одного) продолжает действовать, трансформируясь в своего рода "устав" ТНВ. Согласно ст. 78 ГК РФ, положения которой в силу указания ст. 82 ГК РФ применимы и к ТНВ, в случае выбытия одного из полных товарищей доли оставшихся товарищей в складочном капитале соответственно увеличиваются, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением. Употребление слова "соответственно" в ст. 78 ГК РФ можно истолковать в том смысле, что "приращение" долей происходит пропорционально размерам долей оставшихся полных товарищей в складочном капитале, если иное не предусмотрено в учредительном договоре ТНВ. Несмотря на это, учредительный договор ТНВ с одним полным товарищем и одним вкладчиком будет содержать недостоверную информацию для третьих лиц, например, о полных товарищах ТНВ. 

4. Складочный капитал ТНВ 

  Складочный капитал ТНВ формируется из вкладов его участников. Поскольку складочный капитал ТНВ не имеет такого значения, как уставный капитал хозяйственных обществ, законодательство не устанавливает его минимального размера. Тем не менее, полные товарищи обязаны внести не менее половины своих вкладов к моменту государственной регистрации ТНВ. Срок внесения оставшейся части вкладов должен определяться учредительным договором. 

  Законодательство не регулирует сроки и порядок внесения вкладов вкладчиками. 
В этой связи следует обратить внимание на положения п. 2 ст.74 ГК РФ, относящиеся в первую очередь к полным товариществам и запрещающим распределять прибыль между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов полного товарищества не превысит размера его складочного капитала. Представляется, что данная норма не противоречит правилам ГК РФ о ТНВ и также должна к ним применяться. Таким образом, во избежание проблем с распределением прибыли ТНВ, складочный капитал желательно оплатить в разумные сроки, четко урегулировав сроки внесения вкладов вкладчиками в учредительном договоре.

5. Финансирование деятельности ТНВ 

"Классическим" способом финансирования деятельности хозяйственных обществ является увеличение уставного капитала. Для обществ с ограниченной ответственностью также существует еще один способ финансирования – внесение дополнительных вкладов в имущество юридического лица, если эта обязанность участников предусмотрена в его уставе (ст. 27 Федерального закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). 
Увеличение складочного капитала
К сожалению, действующим законодательством какие-либо способы финансирования ТНВ не предусмотрены. Тем не менее, точка зрения, что увеличение складочного капитала ТНВ возможно, является обоснованной. Чтобы этот механизм заработал, необходимо урегулировать в его учредительном договоре. 
Внесение вкладов в имущество товарищества
Данный способ финансирования ТНВ тоже возможно предусмотреть в его учредительном договоре.

6. Управление ТНВ 

Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами соответствующего юридического лица. Законодатель не определил конкретной структуры органов управления ТНВ, таким образом, регулирование этих отношений должно осуществляться на уровне учредительного договора ТНВ. 

Законодатель выделяет два момента, касающиеся вопросов управления ТНВ: управление деятельностью товарищества и ведение дел товарищества (ст. 71, 72 и 84 ГК РФ). 

Управление деятельностью ТНВ осуществляется всеми полными товарищами и только ими. Данная норма позволяет сделать вывод о том, что все важные управленческие вопросы деятельности ТНВ должны рассматриваться всеми полными товарищами (реорганизация, ликвидация, изменение основного вида деятельности ТНВ и т.д.) и по этим вопросам решения должны приниматься коллективно. Иными словами, в ТНВ должны проводиться собрания (или заседания) полных товарищей, принимающие соответствующие стратегические решения, которые желательно протоколировать. Во избежание практических проблем вопросы управления деятельностью ТНВ как материально-правового, так и процессуального характера, необходимо подробно урегулировать в его учредительном договоре. 

Ведение дел ТНВ, что означает управление непосредственно хозяйственной деятельностью и решение текущих вопросов, может осуществляться каждым полным товарищем, всеми полными товарищами совместно либо отдельными полными товарищами, в том числе одним полным товарищем. Наиболее гибкой формой ведения дел ТНВ с юридической точки зрения представляется возложение ведения дел ТНВ на каждого из полных товарищей. При этом в учредительном договоре ТНВ можно определить конкретный перечень вопросов, либо сделать его единым для всех полных товарищей. В любом случае один из способов ведения дел ТНВ, а также иные связанные с этим вопросы, следует закрепить в учредительном договоре. 

Если одним из полных товарищей, ведущих дела ТНВ, является юридическое лицо, например, акционерное общество, то ведение дел ТНВ таким полным товарищем будет осуществляться через органы этого акционерного общества, которые в данном случае будут действовать от имени ТНВ. В этой связи, чтобы в каком-либо документе (например, в доверенности от ТНВ) правильно указать сведения о доверителе и лице, его представляющем, необходимо сделать довольно громоздкую и сложную для восприятия запись: "Товарищество на вере "Компания Маджерик " в лице закрытого акционерного общества "АБВ", действующего на основании учредительного договора, в лице Генерального директора г-на _____, действующего на основании устава…". 

Действующее законодательство прямо не говорит о том, что участники ТНВ, ведущие его дела, действуют от его имени без доверенности. Однако толкование положений ст. 72 ГК РФ позволяет придти к выводу, что никаких специальных доверенностей таким участникам ТНВ выдавать не нужно. Во избежание недоразумений рекомендуется установить в учредительном договоре положение, согласно которому полный товарищ ТНВ, ведущий его дела, действует от его имени без доверенности. 

7. Передачи доли в складочном капитале ТНВ 

Как полный товарищ, так и вкладчик при определенных условиях может передать свою долю в складочном капитале другому полному товарищу или вкладчику, соответственно, либо третьим лицам (ст. 79 и п. 2 ст. 85 ГК РФ). Ниже будут рассматриваться только случаи, связанные с передачей доли на основании договоров (купли-продажи, мены и т.п.). 

Передача доли полным товарищем
Для передачи доли (части доли) полным товарищем в складочном капитале ТНВ как другому полному товарищу, так и третьему лицу необходимо получение согласия остальных полных товарищей. Следует обратить внимание, что требование о получении согласия является императивным и не может быть изменено учредительным договором ТНВ. Во избежание споров процедуру получения согласия на передачу доли следует предусмотреть в учредительном договоре или в соответствующем внутреннем документе ТНВ, если учредительный договор не запрещает принятие таких документов. 

Передача доли вкладчиком
Вкладчик также имеет право на отчуждение своей доли в складочном капитале другим вкладчикам или третьим лицам. При этом с одной стороны, закон ничего не говорит о необходимости получения согласия других вкладчиков на отчуждение доли, если последняя отчуждается в пользу третьих лиц. С другой стороны, пп. 4 п. 2 ст. 85 ГК РФ предусматривает преимущественное право покупки доли другими вкладчиками и отсылает к п. 2 ст. 93 ГК РФ, регулирующей отчуждение долей в обществе с ограниченной ответственностью. Следует отметить, что Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступивший в силу через три с лишним года после принятия первой части ГК РФ, более подробно урегулировал порядок и условия отчуждения долей в обществах с ограниченной ответственностью третьим лицам. Представляется, что все предписания указанного закона в связи с осуществлением преимущественного права покупки доли другими участниками общества с ограниченной ответственностью применяются и к вкладчикам ТНВ. 
  Вопрос о моменте приобретения статуса вкладчика ТНВ третьим лицом, которое приобрело долю в складочном капитале у бывшего вкладчика, возможно решить так же, как и в случае отчуждения долей полными товарищами, руководствуясь нормами ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью". 

С уважением, Илья Галанов