Однажды я встречу мастера…
Журнал №20 (2013 год)

Журнал №19 (2013 год)

Журнал №18 (2012 год) Журнал №17 (2011 год) Журнал №16 (2009 год) Журнал №15 (2008 год) Журнал №14 (2008 год) Журнал №13 (2007 год) Журнал №12 (2007 год) Журнал №11 (2007 год) Журнал №10 (2007 год) Журнал №9 (2006 год) Журнал №8 (2006 год)
Журнал №7 (2006 год) Журнал №6 (2006 год) Журнал №5 (2005 год) Журнал №4 (2005 год) Журнал №3 (2004 год) Журнал №2 (2004 год)

Главная
28 | 03 | 2024
Однажды я встречу мастера…

Даже самая маленькая идея способна изменить мир
Все величайшие дела в истории состояли из повседневных поступков простых лудей
Читают чтобы: Развлечься (провести время). Узнать больше (учащиеся, студенты, вечные студенты). Опасность: в голове, заполненной знаниями, как правило, нет места для хороших идей. Найти ответ (есть 3 вида вопросов):
-    собираюсь войти в темную комнату - что со мной будет?
-    ходил в темную комнату, на что-то наступил, больно получил в лоб - это грабли?
-    где выключатель?
МАСТЕР тот, кто умеет пользоваться выключателем. МАСТЕР приходит, когда задается правильный вопрос. Однажды каждый встречает МАСТЕРА.
Чаще всего МАСТЕР сталкивался с вопросами: «Как правильно...?» и «Как лучше...?» По мнению тех, кто задавал такие вопросы, существовал некий правильный путь, секретный подход, или что-то вроде этого. Первый задавали, как правило, те, кто уже бывал в темной комнате. Второй - некоторые из тех, кто собрался войти. Все ведь и так понятно - очень многое зависит от того, с правой или левой ноги сделать шаг, в какое время, а может прыгнуть двумя ногами сразу... И только на вопрос: «С чего начинать?» МАСТЕР отвечал: «есть выключатель». Начинать нужно с него. С того, что прольет свет. Сделает все ясным и понятным - с ответа на вопрос РАДИ ЧЕГО? Это один из выключателей. МАСТЕР видел многих отважных и сильных, делавших попытку за попыткой, прошедших тысячи дорог, но так никуда и не пришедших.
Когда ты точно знаешь, куда идешь, любая дорога приведет тебя туда.
Улыбку и грусть вызывали у МАСТЕРА стоящие перед дверью и не решающиеся войти. Одни ждали удобного момента. Другие готовились морально и физически. Третьи пробовали просчитать возможные варианты развития событий. У некоторых на это уходила вся жизнь. Некоторые просто скрывали свой СТРАХ заявлениями о том, что им это вовсе и не нужно. Независимо от причин, результат был один и тот же - ни одной шишки на лбу,- ни одного хорошего вопроса,- ни одного ответа,- никаких изменений.

Дерево, которое перестает расти, начинает гнить.
На просьбы объяснить МАСТЕР реагировал по-разному. Многие двери можно было открыть, только имея КЛЮЧ. Некоторые были и вовсе спрятаны и видны не всем. А некоторые вообще находились в труднодоступных или неожиданных местах.
Объяснить просят чтобы:
-    удовлетворить любопытство
-    расширить кругозор
-    поспорить, выдвинув свою версию происходящего
-    увидеть дверь или получить ключ
МАСТЕР тот, кто умеет делать КЛЮЧИ.
 
Плавая на лодке по озеру, красивая девушка уронила в воду перстень. Два юноши сватались к ней,  но ответ не получил ни один. Перстень был очень дорог ей и она решила, что тот, кто достанет со дна перстень, будет ее избранником. Озеро было очень глубоким и все были удивлены такому решению, считая задание невыполнимым. Но юноши, движимые силой ЛЮБВИ, не раздумывали. Первый взялся за ведра и начал вычерпывать из озера воду. Через некоторое время он понял, что реки и ручьи наполняют озеро. Тогда он взялся за строительство плотин, преграждающих путь рекам и каналов, отводящих воду из ручьев. Познав силу воды, он сделал несколько мельниц и осушил болото рядом с селением. Второй юноша все время проводил на берегу озера. Он, закрыв глаза, набирал полной грудью воздух и задерживал дыхание.
Так прошел год и родители девушки стали уговаривать ее выйти замуж за первого юношу, видя его старания и результаты. И уж ни в коем случае не принимать предложение второго, считая его лодырем и бездельником. Но девушка была настойчива и решение свое не изменила. Прошло еще пол года. В один из дней рыбаки увидели, как второй юноша решительно вошел в воду, заплыл на середину озера и скрылся под водой. Прошло много времени, но юноша так и не появлялся. И когда рыбаки уже хотели идти в деревню с вестью о несчастье, юноша вынырнул из воды с перстнем возлюбленной. Через три дня они сыграли свадьбу. Первый юноша стал известным строителем, объездил весь мир и в далекой стране нашел свою суженную.
Проверимся
А    Б    В
Понял    - 0         Понравилось    - 0                     Буду использовать - О
Не понял - 1      Не понравилось - 1    Ерунда какая-то   - 1

А  Б   В

ООО    Именно для Вас внизу еще немного.
О      0   1    Вам всегда ерунда нравится?
О      1   0    Мастер не невеста, чтобы всем нравиться.
0       1    1    Попробуйте прочитать между строк.
1        0   0    Попробуйте прочитать еще раз.
1        0   1    Зато расслабились. Не стоит относиться серьезно, ко всему, что пишут.
1        1   0    Назло, что ли?
111    И зачем же вы читаете всякую ерунду?

P.S. для тех кто обнулился (ООО - еще есть пустое место, куда можно еще что-то добавить).
1. Выключатель находится на расстояний вытянутой руки.
2. В любой стене всегда находится дверь.
3. Ключ от любой всегда у вас в кармане.
Мастер тоже имеет право на ошибку.

МАСТЕР знал все заранее. Не важно, что ты имеешь сегодня за свой труд. Гораздо важнее, кем ты при этом становишься. Это один из ключей. За дверями, которые он открывает, щедрая плата.

Некоторые усердно трудятся, копая ямы, расставляя капканы, готовя ловушки другим.

Всякий труд оплачивается одинаково щедро. Разница лишь в том, что одними движет ЛЮБОВЬ, другими СТРАХ. Оплата происходит в тех же единицах.

Генеральный директор Компании MAGERIC  Игорь Шеремет