ПРОСТАЯ ТЕХНИКА РАСПОЛОЖЕНИЯ К СЕБЕ СОБЕСЕДНИКА
Журнал №20 (2013 год)

Журнал №19 (2013 год)

Журнал №18 (2012 год) Журнал №17 (2011 год) Журнал №16 (2009 год) Журнал №15 (2008 год) Журнал №14 (2008 год) Журнал №13 (2007 год) Журнал №12 (2007 год) Журнал №11 (2007 год) Журнал №10 (2007 год) Журнал №9 (2006 год) Журнал №8 (2006 год)
Журнал №7 (2006 год) Журнал №6 (2006 год) Журнал №5 (2005 год) Журнал №4 (2005 год) Журнал №3 (2004 год) Журнал №2 (2004 год)

Главная
28 | 03 | 2024
ПРОСТАЯ ТЕХНИКА РАСПОЛОЖЕНИЯ К СЕБЕ СОБЕСЕДНИКА

АЛЕКСАНДР свияш писатель, психолог.

www.sviyash.ru
 
МОЖНО ЛИ ВЛИЯТЬ НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, НЕ ВЛАДЕЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТЕХНИКАМИ, ВРОДЕ НЛП (НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ), ИЛИ ГИПНОЗОМ? Оказывается, это вполне возможно, если у вас добрые намерения и вы не против сделать хороший подарок другому человеку. Речь пойдет о мысленных подарках, которые порой оказывают на других людей лучшее воздействие, чем подарки вполне материальные.
Когда можно дарить такие подарки? Когда вы хотите, чтобы другой человек успокоился и перешел в хорошее расположение духа. Особенно когда у него с этим расположением дело совсем плохо. Например, муж пришел с работы усталый и раздраженный, и требует от вас внимания в довольно неприятной форме пустых придирок, переходящих в конфликт. Или начальник вечно чемто недоволен и срывает раздражение на подчиненных. Или ваша мама вечно лезет в ваши дела, поскольку чувствует свою бесполезность и пытается хоть чемто помочь вам. Или вы встретились с человеком и приглашаете его в ваш бизнес, а он относится к вам настороженно или критически. И так далее.

Случаев, когда другие люди чувствуют себя плохо и создают проблемы окружающим, встречается множество. Что объединяет всех этих недовольных, раздраженных или напуганных людей? Не вдаваясь причины их состояний, отметим, что для них всех характерна пониженная энергетика. Скорее всего, в жизни их чтото не устраивает (начальство не ценит, планы не реализуются, дети не слушаются, их порой подводят или обманывают, и так далее). Чтото не складывается, они пребывают в процессе мысленной борьбы с этими обстоятельствами, и эта борьба забирает их жизненные силы. В итоге сил мало, отсюда плохое настроение и бессознательное желание получить порцию жизненных сил от окружающих людей через конфликт. А зачем вам нужен такой вынужденный и неприятный энергообмен? Давайте не будем его ожидать, а поможем человеку обрести душевное спокойствие и хорошее расположение духа.

   Понятно, что речь идет не о реальных подарках, поскольку вы не можете подарить начальнику хороших подчиненных или повышение, мужу деньги или новую должность, маме  послушную дочь, и так далее. Это не в ваших силах. Вы не можете сделать это в реальности, но ничего не мешает вам сделать им мысленный подарок.
Прием мысленного дарения людям того, чего они осознанно или бессознательно желают, используется во многих психологических методиках. Суть этого приема очень проста.

Если вы видите, что близкий вам человек испытывает нерадостные эмоции, раздражен и предъявляет к вам какието нелепые претензии, то постарайтесь отвлечься от его слов и понять, чего он от вас добивается на самом деле. Внешне он может требовать от вас порядка, денег, чистоты, соблюдения известных только ему правил поведения и множество других серьезных или совсем странных вещей. Пусть себе требует.

А вы на время отвлекитесь от содержания того, что он вам говорит, и задумайтесь, чего же этому человеку нужно на самом деле. Оказывается, это несложно понять, поскольку почти всем людям нужно одно и то же  внимание, уважение, признание их значимости, безопасность. Сюда же можно добавить уверенность в будущем, независимость, реализацию своих идей, власть (одна из форм признания).

Как только вы понимаете, что ваш муж срывает на вас свою злость только потому, что он не может добиться признания своих заслуг и уважения на работе, и теперь бессознательно вымогает их у вас через претензии, то мысленно пошлите ему огромную порцию признания и уважения. Пошлите сразу, не дожидаясь его бессознательного требования в виде нелепых претензий к вам. Пошлите их в избытке, и он, получив требуемое, отстанет от вас. Он отвалится от вас, как отваливается пиявка, насосавшись вашей крови.

ПОШЛИТЕ В ИЗБЫТКЕ И СМЕШНО
Как же можно послать человеку уважение или признание? Это ведь не стул или автомобиль, эти эмоции не имеют определенной формы и непонятно, как их можно дарить.

На этот счет имеются вполне простые рекомендации. Нужно мысленно дать человеку то, в чем он нуждается, но в преувеличенной форме.

Ваш муж переживает, что на работе его не ценят и не хотят использовать его идеи, и поэтому он постоянно раздражен? Прекрасно. Мысленно представьте, что его оценили и назначили президентом огромной корпорации со всеми атрибутами уважения  огромным кабинетом, секретаршами, лимузином и личной охраной. Пусть он ведет заседание совета директоров и все внимательно слушают его. Все его идеи тут же подхватываются и внедряются даже раньше, чем он успевает рассказать о них. Подарите ему личного референта, который будет записывать и внедрять все его мысли, пусть даже невысказанные или невнятно пробормоченные, даже во сне (референт теперь будет дежурить возле вашей кровати ночью, чтобы не упустить его слов, высказанных во сне).

И все это  несколько раз, то есть пусть он будет главой сразу нескольких корпораций  вам не жалко. Пусть возле вашего дома стоит сразу очередь лимузинов и их водители будут ссориться между собой, стараясь забрать вашего мужа к себе в офис. Конечно, эти лимузины создадут пробку возле вашего дома, но на что не пойдешь ради душевного спокойствия мужа!

Сделав такой мысленный посыл несколько раз, вы увидите, как раздражение вашего мужа пройдет, он помягчеет и забудет о том беспорядке, который вы поддерживаете дома.

Если ваш муж озабочен сексом и все время посматривает на красоток в телевизоре, то мысленно подарите ему двести красоток, без памяти влюбленных в него и страстно желающих интима с ним. Вы увидите, как он расслабится и станет забывать включать телевизор.

Если он переживает по поводу того, что может не хватить денег на какие-то нужды, мысленно подарите ему мешки с долларами или евро. Пусть они падают на него с неба, и он только уворачивается от них и складывает их себе в гараж.

Если ваша мама без конца вмешивается в вашу жизнь с нелепыми рекомендациями, и вы устали бороться с ней, то мысленно представьте себе, что кроме вас у мамы есть еще десяток совершенно беспомощных дочерей, которые очень нуждаются в ее помощи. Одна из дочек совсем тощая, дистрофичка, и мама кормит ее с ложечки. Другая наоборот, супер-толстушка и лежит посреди комнаты, стонет, не может с места сдвинуться. Третья совсем нерешительная, все время держится за маму, боится от нее отойти. Четвертая тоже робкая, все время спрашивает, что ей делать. Пятая плачет, бьется в истерике  ее бросил любимый. Шестая наоборот, вещички собирает, уезжает в дальние края  ее тоже обманули. Седьмая заперлась в ванной и грозит утопиться, потому что ее любимый не отвечает по мобильнику. Восьмая... И мама бегает между ними, одну кормит, другую вытаскивает из ванной, третьей дает валерьянку и так далее. Вам смешно? Это замечательно! Подержите эту картинку в воображении пять-семь минут, и ваша мама перестанет приставать к вам она получит свою порцию внимания от придуманных вами дочерей.

Если мама все время беспокоится о будущем  ей явно не хватает безопасности, то мысленно подарите ей подземное хранилище, полное воды, еды и другого имущества на сто пятьдесят лет вперед. И так далее.

Иногда руководителю, привыкшему к постоянной борьбе, приходится дарить картинку, в которой он подаренной вами шашкой рубит головы своим бестолковым подчиненным. Срубил десяток голов и расслабился.

В общем, нужно попробовать понять, чего же в действительности добивается от вас человек, предъявляя вам какие-то претензии. И мысленно подарить ему это в таком количестве, чтобы он полностью удовлетворил свои истинные нужды и забыл о вас. Прием не сработает, если вы вместо нужной человеку уверенности в буду
щем будете дарить ему деньги или власть. Он примет и усвоит только те ваши вибрации, которых ему не хватает, и которые он бессознательно у вас домогается.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
Этот прием имеет ряд достоинств и недостатков. Сначала о недостатках.
По сути, это прием скрытой манипуляции другим человеком, поскольку вы помимо его желания меняете его состояние духа. А манипулировать другими людьми вроде бы нехорошо, неэтично. Утешиться здесь можно тем, что вы оказываете очень хорошее воздействие на человека, переводя его в позитивное и спокойное состояние духа. Это не какая-нибудь черная магия, а самое хорошее позитивное воздействие на другого человека с целью помочь ему не накапливать в себе эмоциональный негатив. Дело это доброе и полезное, так что приемом можно смело пользоваться.

Достоинством приема является то, что эффект можно достичь быстро, в течение нескольких минут. Не нужно никаких внешних усилий, вся работа проводится у вас в голове. Понятно, что вы не должны быть раздражены или расстроены  тогда вы не сможете сделать добрый посыл. А негативный или раздраженный посыл не даст никакого эффекта.

Но учтите, что прием срабатывает на время  на час-два, не более. Если вы хотели решить какие-то вопросы с этим человеком, то не откладывайте, пока у него хорошее настроение.

В общем, попробуйте. Если получится, то пользуйтесь им на здоровье.

БОЛЕЕ ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
В принципе, ничего не мешает вам дарить мысленные подарки всем тем людям, с которыми вам приходится сталкиваться по работе и в других местах. Это не сложно, важно только понять, что может утешить этого человека. Если вы сделаете ненужный ему подарок, то никакого эффекта от него не будет.

Вечно раздраженному начальнику подарите повышение по службе и ценящего его руководителя (над каждым начальником всегда найдется еще больший начальник).
Суровому профессору в институте подарите две тысячи прилежных студентов, исправно пишущих конспекты и посещающих все его лекции.

Нервному сотруднику подарите уверенность, например, в виде его пребывания в роли вождя племени первобытных людей, которые слушают его, разинув рот, и опрометью бегут исполнять все его указания.

Переживающей от неустроенности в личной жизни подруге (или кассирше в магазине) подарите сто пятьдесят любовников, которые будут толпой бегать за ней, петь серенады под ее окнами всю ночь, ломиться к ней в квартиру на девятом этаже через окна и т.д.

Знакомой, переживающей по поводу плохих оценок своего сына, подарите еще сто двадцать сыновей-отличников, которые будут постоянно ходить за ней толпой и показывать ей свои дневники с пятерками.

Женщине, громко и раздраженно ругающей работу продавцов или кассиров в магазине, мысленно пошлите власть в виде должности генералиссимуса, управляющего огромной армией пеших и конных воинов, окруженного толпой генералов и адъютантов (как в фильме про Бородинское сражение).

Понятно, что здесь даны только варианты того, как можно подарить человеку то или иное качество. Вы можете придумать что-то свое, но оно должно быть веселое и должно содержать именно то чувство, которое нужно человеку для перехода в благополучное состояние духа.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЛМ
Работая в структуре многоуровневого маркетинга, вам приходится проводить много встреч с разными людьми и приглашать их в ваш бизнес. Некоторые могут быть настроены доброжелательно, другие  быть усталыми, раздраженными, напуганными и т.д. То есть находиться в состоянии, явно не подходящем для рациональной оценки вашего предложении и принятия нужного вам решения. Можно ли как-то повлиять на них? Конечно, можно, в том числе путем мысленного дарения им тех эмоций, которых им явно не хватает.

ЧЕГО МОЖЕТ НЕ ХВАТАТЬ ЛЮДЯМ?
Уверенности в себе, решительности сделать нужный шаг. Как подарить им решительность? Один вариант уже приводился выше  прямо в ходе переговоров представляйте себе, как этот человек скачет на лихом коне во главе эскадрона куда-то вперед, к победе. И не просто во главе эскадрона, а во главе целой армии конников. Кони которых имеют привычку иногда выделять порцию отходов, и вы вместе стоите по колено в конском навозе, которым покрыты все окрестности этого места (видать, армия проскакала немалая). Вы улыбнулись, представив эту картинку? Прекрасно, вы сделали позитивный посыл этому человеку.

Если вам не нравится картинка с армией конников, придумайте что-нибудь другое. Пусть он будет, например, народным трибуном, пламенной речью зажигающий сердца многих тысяч людей, напряженно пытающихся понять, о чем же он там говорит. Или он вождь индейского племени, разряженный в соответствующие одеяния, и его с волнением и восторгом слушают тысячи туземцев. А он испытывает сложности, поскольку третий час не может присесть в своем туземном одеянии. И так далее.

Если человек испытывает сомнения в том, что вы предлагаете ему честный бизнес (не пирамида ли?), то ему не хватает безопасности и общественного одобрения. Так подарите ему эти эмоции сразу же! Представьте, как он идет по улице, а знакомые и незнакомые люди кланяются ему, берут у него автографы и восклицают: "Вот мудрый человек! Он сразу пошел работать в Маджерик и теперь становится олигархом! Вот бы нам набраться от него ума и удачливости!"

Или его приглашают в Государственную Думу и просят там научить, как он нашел в себе силы пойти работать в Маджерик и как им стать такими же мудрыми. Или что-то еще, что вас немного развеселит и снимет напряжение между вами.

Прием несложный, важно только не забывать им пользоваться во всех удобных ситуациях.

ДАРИТЕ ПОДАРКИ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ
Можно даже делать подарки тем людям, которых вы не знаете, но которые могут как-то решать ваши дела. Например, если нужная вам бумага готовится в организации, и вы даже не знаете, кто именно ею занимается, то вы можете предположить, что может привести этого человека в хорошее состояние духа.

Например, чиновнику в госучреждении вы можете мысленно подарить кучи денег (или посылать чеки с миллионом долларов каждый день), должность мэра или губернатора, жареного быка на вертеле и цистерну французского коньяка, полсотни любовниц и виллу в Испании.

Если это женщина, то набор подарков может быть иным любовники, цистерна французской косметики, косяк бравых мужей, деньги, престижная должность и т.д.
Если вы не знаете, кто занимается вашим делом, то делайте подарки для мужчин и женщины сразу  вам ведь не жалко жареных быков и чеков с миллионами долларов, в вашем воображении их более чем достаточно.

ДЕЛАЙТЕ ПОДАРКИ И СЕБЕ
И, наконец, включите в список людей, которым вы дарите мысленные подарки, самого себя. Выто хорошо знаете, чего вам не хватает, за что вы боретесь, чего вымогаете у окружающих. Подарите это самому себе.

Например, если вы ездите за рулем, и вас раздражают пробки на дорогах, подарите себе 20 метров пустой дороги перед вашим автомобилем. Если вы ездите в переполненном автобусе, то подарите себе индивидуальный автобус, в котором вы будете кататься в одиночестве.

Или даже целый автобусный парк, и чтобы за вами всегда ездили три пустых автобуса.

Если вас тревожит отсутствие мужчины возле вас, то попробуйте выйти и состояния стресса путем дарения себе толпы влюбленных в вас самцов самых разных видов и мастей. Пусть они бегают за вами по пятам, соблазняют вас или дерутся между собой ради права поднять уроненную вами перчатку. Вам станет смешна эта суета, то есть на вашем лице появится улыбка, непонятная окружающим. Но раз вы начнете улыбаться, то к вам обязательно потянутся уже вполне реальные самцы, вам останется только выбирать того, что вас устроит.

В общем, не стесняйтесь. Дарите себе поездки в другие страны, деньги, необитаемые острова или, наоборот, роскошные отели. Дарите это так, чтобы вам стало смешно и приятно. А там Жизнь подкинет чтото хорошее улыбающемуся человеку, то есть вам.

ПОДАРИТЕ ПОРЦИЮ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА
Что происходит на уровне тонких энергий, когда вы дарите другому человеку мысленный подарок? Вы посылаете ему порцию хороших и чистых энергий, то есть подпитываете его энергетику, ослабленную в результате длительных переживаний. Он получает порцию ваших энергий и ощущает себя лучше именно поэтому его настроение улучшается и он перестает нервничать.

Значит ли это, что, даря много подарков, вы сами можете ослабнуть или даже заболеть от недостатка жизненных сил? Нет, не значит. Если вы дарите подарки искренне и благожелательно, то вы делаете посыл не своих собственных жизненных сил, а выступаете только как канал для проведения хороших энергий, которые в избытке имеются во Вселенной. Это будет похоже на лечение по методу рэйки, когда целитель выступает лишь проводником целительных энергий.

Так и при частом дарении подарков близким и незнакомым людям вы будете выступать проводником позитивных энергий, своего рода источником положительных энергий. Понятно, что тем самым будет улучшаться ваше собственное настроение, успешность и здоровье.

Нужно сразу сказать, что этот метод бесполезно использовать для достижения каких-то иных целей, кроме заявленных выше. То есть, если вы захотите попробовать навязать другому человеку какие-то нужные вам мысли или поступки (полюбить вас, расстаться с кем-то и т.д.), то ничего не выйдет. Метод работает быстро и эффективно, когда вы дарите человеку то, в чем он искренне нуждается и что он порой вымогает у окружающих через конфликты. А если он в чемто уверен и ощущает свою правоту (то есть силу), то бесполезно дарить ненужные ему подарки  он отвергнет их на бессознательном уровне, они ему не нужны.

Это только один из приемов, помогающих осознать наши безграничные возможности по реализации своих истинных желаний. Множество других путей понимания себя и повышения своей эффективности на пути к поставленным целям вы найдете в моих книгах "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний", "Что вам мешает быть богатым", "Улыбнись, пока не поздно", "Советы врачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться".

Более полно эти приемы и другие техники формирования нужных вам событий можно изучить на базовых тренингах, которые проводят тренеры Центра позитивной психологии "Разумный путь" в Москве и в других городах страны. Более подробно расписание и содержание тренингов можно посмотреть на сайте www.sviyash.ru
Кроме того, разработана специальная компьютерная программа  личный тренинг повышения успешности "Эффект". Эта программа является продуктом, который вы можете приобрести в компании MAGERIC.

БЛАГОДАРНОСТЬ усиливает веру и оживляет целеустремленность.

Вся деятельность человека базируется на стремлении к росту. Росту и увеличению во всем. Все в природе подчинено этому стремлению. Мы никогда не стоим на месте. Каждое мгновение мы либо растем и развиваемся, либо идем вниз, деградируем. Там, где прекращается рост жизни и движение, наступает смерть и распад.

Делать все с твердой уверенностью, что ты  прогрессирующая личность и что ты помогаешь прогрессировать каждому. Почувствовать, что ты становишься лучше и богаче, и что, делая так, ты и другим помогаешь стать богаче.

Когда настигает неудача, это происходит потому, что ты попросил недостаточно. Продолжая действовать, ты получишь нечто большее, чем то, что ты искал. Каждая мнимая неудача работает на тебя, если ты сохраняешь свою веру, придерживаешься своей цели, испытываешь благодарность и делаешь каждый день все, что может быть сделано в этот день, делая каждое действие успешно. Есть одна очень важная вещь, которую я много раз говорила, но уверена, что ее стоит повторять снова и снова  "Человеку в голову никогда не придет даже на одно мгновение мысль, которую он не способен осуществить, какой бы бредовой и сумасшедшей она не казалась на первый взгляд". Для достижения лишь необходимо приложить усилия. Так что давайте дарить другим и себе только уважение, радость, спокойствие и другие позитивные качества. И тогда Жизнь будет только радовать нас. А мы  ее.