Мой ласковый и нежный коуч
Журнал №20 (2013 год)

Журнал №19 (2013 год)

Журнал №18 (2012 год) Журнал №17 (2011 год) Журнал №16 (2009 год) Журнал №15 (2008 год) Журнал №14 (2008 год) Журнал №13 (2007 год) Журнал №12 (2007 год) Журнал №11 (2007 год) Журнал №10 (2007 год) Журнал №9 (2006 год) Журнал №8 (2006 год)
Журнал №7 (2006 год) Журнал №6 (2006 год) Журнал №5 (2005 год) Журнал №4 (2005 год) Журнал №3 (2004 год) Журнал №2 (2004 год)

Главная
29 | 03 | 2024
Мой ласковый и нежный коуч
Сейчас народ уже не удивишь групповой терапией, направленной на повышение эффективности и корпоративного духа. Все равно все заканчивается посиделками в баре. Зато в мире стало модно иметь личного коуча. Во-первых, просто чтобы был, а во-вторых, чтобы привносил комфорт.
Три года назад слова «коучинг» слыхом никто не слыхивал, а сейчас любой поисковик тебе выдаст не меньше 300 тысяч страниц. Сначала появились коучи, которые учили правильно жить, ходили за своими клиентами с утра до вечера, а потом говорили: «Вот ты плохо поступил, что не улыбнулся охраннику и хлопнул подругу по попе в знак приветствия, больше так не делай». Такого мы тебе, понятно, не предложим. Да и все это уже в прошлом. Люди быстро поняли, что главное, где можно помочь такой вещью, как коучинг, – это работа, остальное – дело психоаналитиков.

КАК ПОЯВИЛИСЬ КОУЧИ?
1. Современные корпорации в какой-то момент поняли, что неэффективность работника может заключаться в какой-то мелочи, которую легко устранить путем тренинга.
2. Во всем виновато непомерно раздутое эго руководящих работников, которые часто не могут друг с другом поладить.
3. Чтобы немного сдуть это эго, появился особый вид психолога – так называемый коуч, или тренер, который помогает людям развить то, что они называют эмоциональной мудростью.
4. Психологическое состояние человека, особенно мужчины, очень сильно зависит от работы, поэтому многие с удовольствием прибегают к помощи специалистов, чтобы избавиться от дискомфорта на работе.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ КОУЧИ ОТ ПСИХОАНАЛИТИКОВ?
Коучи не будут копаться в твоем прошлом, чтобы понять, в чем проблема, а наоборот – концентрируются на будущем. Они не станут вызывать у тебя слезы, напоминая, как мама заставляла выносить ведро, когда тебе хотелось сочинять стихи. Более того, очень часто коучи работают по телефону, и их помощь нужна максимум один раз в неделю.

КАК ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ КОУЧИ?
Обычно они используют одну из вариаций сократического метода: выспрашивают у клиента сначала, чего он хочет добиться в жизни и что он делает, чтобы этого добиться. На первый взгляд, вопросы простые, но не так-то легко на них ответить. Большинство людей привыкли обращать внимание не на то, чего они хотят, а на то, что им не нравится. Итогом этого диалога должно стать выяснение целей и предпочтений клиента. Затем начинается разговор о поведении, и как оно соразмеряется с поставленной целью. Причем хороший коуч не должен ничего рекомендовать, он должен продолжать сократический диалог до тех пор, пока клиент сам не найдет ответ на волнующий его вопрос, не выработает самостоятельно необходимое решение и не скажет: «Какой же я был дурак, это же так просто!»

ТИПЫ КЛИЕНТОВ
Если ты можешь отнести себя к одному из них, привнеси в свою жизнь немного коучинга.
1. Агрессивные, но талантливые люди, которые держат в напряжении сослуживцев.
2. Топ-менеджеры, которые боятся, что их все боятся и не хотят им перечить.
3. Руководители, которые недавно стали таковыми и не знают, как мотивировать команду.
4. Люди, которые чувствуют, что перегружены, и нуждаются в расстановке приоритетов.

Для начала задай себе простой вопрос: нужен ли тебе коуч? Если в жизни все гладко и ощущения острые – лучше сэкономь деньги и купи себе домашний кинотеатр. Если же работа не удовлетворяет и за окном – только унылая бесперспективная реальность, можешь попробовать и коучинг. Вот, например, в редакции журнала Men'sHealth больше всего был похож на неудовлетворенного Александр Черкудинов. Так его и послали – иди, дескать, становись успешным и сильным.

КОУЧИНГ
Вам не знакомо понятие «коучинг»?
Нам оно тоже не очень знакомо.
Может быть, что-то неловкое очень,
Может, какая-нибудь идиома.
Коучинг – это как будто весною
Кто-то кого-то зачем-то когда-то.
Коучинг – это, ребята, такое,
Коучинг – это, ребята, такое,
Коучинг – это, ребята, такое…
(Х.. его знает, что это, ребята.)
И потому, когда беды лихие,
И даже если лихие не очень,
Мы вам про коучинг сложим стихи –
Вы нам за это сделайте коучинг.
Евгений. Крузенштерн

ВОСПОМИНАНИЯ АФОНИ
А. Черкудинов
Вот вкратце примерный смысл того, что предлагается на многочисленных сайтах: если ты пребываешь в ситуации, которая кажется тебе излишне сложной и запутанной, и не знаешь, как из этого всего выбираться, – самое время на коуч-сессию. Расценки на индивидуальный коучинг радовали своим диапазоном – от 500 руб. до 500 у.е. в час. Мне приглянулась цифра 1500 руб. за сертифицированного коуча, к тому же первую консультацию обещали дать бесплатно. Прочитав о гарантированной конфиденциальности, решил назваться Афанасием. В том числе и для того, чтобы самому не расслабляться.

Первая сессия
Коуч Алексей похож на сильно похудевшего Рона Уизли, одолжившего на время очки у своего однокашника Гарри Поттера. Улыбчив, конопат, белобрыс. На первых порах ловлю пару настороженных взглядов. Не псих ли я, прикидывает.
– Афанасий, надеюсь, можно на «ты»?
– Конечно.
– А как тебя в семье в детстве называли?
– Наф-Наф. Потому что родился я в год Свиньи.
– Гм... Ну, хорошо, Афанасий. В чем проблема?
– Пора мне начальником становиться, но не очень хочется.
– Что значит «пора»?
– А то и значит, что большинство моих друзей уже вовсю командуют, а я…
– И что тут такого?
– Некомфортно себя чувствую. Стресс испытываю.
– Ну, ладно. А начальником хочешь стать каким угодно или в своей сфере деятельности? Кстати, чем зарабатываем на жизнь?
– В СМИ. Журналист я. Желаю стать главным редактором.
– А что значит «не хочется»?
– К примеру, мне проще сделать все самому, чем заставлять кого-то. Тем более, когда речь идет об умных и симпатичных мне людях. Но придется заставлять, ругаться. В том числе и потому, что сам я просто не справлюсь. А еще…
– Стоп! Давай сделаем такое упражнение. Вот листок. Сформулируй кратко, что тебя более всего не устраивает в нынешней ситуации.
Пишу не задумываясь: «Мною все время руководят».
– А теперь пиши: «Мой выбор: чтобы мною все время руководили, потому что…» Далее изложи все плюсы, которые дает тебе твое положение. Типа, не надо нести ответственность за принятые решения или… Ну, тебе виднее. По-нашему это называется скрытыми выгодами. Между прочим, именно из-за них человек частенько не достигает декларируемых целей. Поскольку не готов к каким-либо переменам на уровне подсознания, которое и подавляет все тревожащие его инициативы. Тебе по-прежнему надо стать начальником?
Как можно увереннее киваю. Автоматически выполняю упражнение – нахожу плюсы и минусы в своей должности. Отвечаю на несколько вопросов по поводу того, что у меня лучше всего получается, откуда берутся деньги, выслушиваю пару поучительных историй и анекдотов с психологическим уклоном.
– Полноценной коуч-сессии у нас не вышло, – констатирует в заключение Алексей. – Но, с другой стороны, понятно, с чем надо работать. Можете не платить, если не хотите. Если есть желание — сумму выбирайте сами в диапазоне от 500 до 1500. Заодно и мой труд оцените. В качестве домашнего задания – книга. За нее придется заплатить отдельно. Встретимся на следующей неделе.
Я заплатил 1000.

Домашнее задание
Глядя в книгу, я совершенно отчетливо увидел, что являюсь жертвой идеализации. Скажем, желать много денег – это нормально. Цель фактически. А вот непрерывно переживать из-за того, что их нет или есть, но мало, – это уже идеализация денег. К такому нытику они никогда и не заглянут. Мой случай был позаковыристее – идеализация собственного несовершенства. То есть: постоянное самоосуждение в стремлении быть для всех хорошим.
Я приступил к борьбе со зловредной идеализацией, тем более что рецепт прилагался: сделай то, что раньше казалось неуместным или недопустимым. Смысл акции: с интересом наблюдать за собой в непривычной роли и реакцией окружающих. В результате я:
1. Узнал координаты кадровых агенств, специализирующихся на СМИ.
2. Составил суперпривлекательное резюме, пару концепций печатных изданий, которые могли бы выдержать конкуренцию на нынешнем затоваренном рынке, и все это отправил.
3. Позвонил в редакцию издания, в котором веду постоянную рубрику, и потребовал увеличить гонорар в полтора раза.
4. Приравняв свои действия к необходимости чистить зубы по утрам, привинтил полочку; дописал две статьи; стребовал с приятеля долг годичной давности и строго указал соседу на недопустимость разбрасывания бычков на лестничной клетке.

Вторая сессия
Краткого доклада о содеянном не получилось. Коуч Алексей требовал подробностей. Особенно восхитил его стребованный гонорар.
– Вообще, результат отличный. Обычно на такой выходят через месяц-полтора. Среди минусов у тебя в прошлый раз было нежелание общаться с неприятными типами. Какими именно?
– Ну, спонсоры всякие, финансовые вливатели, рекламодатели…
– Все ясно. Переходим к упражнению. Сядь поосновательнее – ты уже начальник. А теперь вхожу я, твой потенциальный инвестор.
Алексей скособочился, презрительно оттопырил губу и погнал…
– Ну че, мне тут сказали заехать, типа, дело стоящее. А тут полное фуфло. Референтка – отстой. Газетка полное дерьмо. Да и сам ты…
Неожиданно артистично получилось. Так, что я поперхнулся кофе и с трудом удержался, чтобы не плеснуть им же ему в рожу.
– Стоп! Реакция естественная, но неправильная. Без его денег тебе не обойтись. А значит, соображай, как реагировать.
Признаться, мне пришлось довольно долго тушить свои эмоции, прежде чем в голову стали приходить мало-мальски удовлетворительные сценарии поведения.
– А теперь сформулируй, какие типы людей вызывают у тебя наибольшую неприязнь. Для простоты дай им условные названия.
– Баран, прущий напролом, суетливая курица, вертлявая склизкая крыса…
– А теперь определи, что в них есть хорошего.
– Ну, в баране, видимо, целеустремленность, в крысе – гибкость и быстрота реакции, в курице… хм… эмоциональный напор, перед которым трудно устоять.
– Отлично! Домашнее задание – опробовать эти роли в реальных условиях. И доложить, как получится. Если все нормально, то вместо индивидуальной сессии отправим тебя на коллективный тренинг «Искусство эффективных коммуникаций».

Домашнее задание 
«Барана» и «курицу» я все же опробовал. Первого – в диспетчерской, из которой мне уже месяц обещали прислать слесаря. Вторую – на курсах английского, где учится мой сын. В результате бачок унитаза перестал подтекать, сыну было разрешено не посещать английский по неудобным вторникам без финансовых последствий. А я всерьез задумался: не сходить ли мне на коллективный тренинг?

«Воспоминания Афонии» реальный факт из практики коуча Алексея, выпускника «Центра современных бизнес-технологий»

С нами Вы можете:
– качественно улучшить свои навыки работы с партнерами;
– в короткое время приобрести новые навыки, помогающие донести позитивную психологию успеха всем, кто обратится к Вам, и помочь им обрести личное благосостояние;
– обрести эффективные методики и пройти практику, как самому стать более успешным, счастливым и богатым.
Современный МЛМ-коучинг – одна из быстроразвивающихся специальностей в мире. Лидеры многих сетевых компаний проходят курсы переподготовки и становятся Коуч-спонсорами, т.к. работа в этой технике позволяет гораздо быстрее и продуктивнее достигать планируемых финансовых результатов.
Коучинг – это метод совместной работы с дистрибьютором, партнером или клиентом, направленный на уточнение цели и поиск ресурсов для ее достижения.
Коуч-спонсор – это успешный, ответственный, целеустремленный и открытый спонсор (медиа-партнер), который умеет и хочет помочь своему партнеру стать более успешной и самодостаточной личностью.
В чем заключается работа коуч-спонсора?

Коуч-спонсор создает:
– Доверительные партнерские отношения;
– Атмосферу поддержки;
– Уверенность в том, что все возможно.

Коуч-спонсор умеет:
– Видеть в каждой сложной ситуации возможность;
– Находить силы и ресурсы для движения вперед к цели;
– Делиться с каждым своими знаниями, умениями, поддержкой.

Коуч-спонсор обучает партнера:
– Самостоятельному планированию и достижению целей;
– Видеть возможные препятствия и пути их преодоления;
– Вере в себя и свои ресурсы.

Коуч-спонсор использует:
– Вопросы, приводящие партнера к решению и раскрытию потенциала;
– Техники, помогающие выявить внутренние ресурсы;
– Техники консультирования, помогающие выявлять и преодолевать страхи, сомнения и негативные эмоции.

Коуч-спонсор:
– НЕ дает советов;
– НЕ оценивает партнера;
– НЕ нарушает экологию личности партнера.

Суть работы коуч-спонсора заключается в том, чтобы помочь своему партнеру осознать собственное восприятие мира, выявить свои истинные таланты и способности, усовершенствовать и развить их, применив к собственному структурному бизнесу.
Что получает партнер?

В структурном коучинге не дают «ценных советов», а задают вопросы, отвечая на которые партнер самостоятельно:
– Оценивает свою ситуацию;
– Определяется с тем, чего он хочет достичь;
– Уточняет, насколько значима для него цель;
– Ищет возможные пути ее реализации;
– Оценивает имеющиеся у него ресурсы, навыки, таланты и умения, определяет способности, которые необходимо приобрести и развивает их;
– Оценивает свое окружение, имеющиеся явные и возможные ограничения и препятствия;
– Находит пути преодоления этих препятствий и разблокирует ограничения;
– Обучается мыслить позитивно;
– Составляет план действий и делает шаги для достижения своей цели.

В результате партнер, с которым работает коуч-спонсор, получает ясное представление о том, кто он, что он делает, к чему стремится и как именно он может этого достичь.

Итак…
В процессе коучинга каждый может получить самое главное – ОСОЗНАНИЕ!

Наша жизнь изменчива и быстротечна, каждый день требует от нас принятия эффективных решений, чтобы получить желаемое или остаться на плаву. Иногда, эта способность падает, теряется ощущение перспективы и кажется, что ситуация развивается хуже некуда. Как найти выход из сложной ситуации? Где прячется лучшее решение? Как раздвинуть сузившиеся границы и увидеть ситуацию под другим углом зрения? С кем обсудить?

Уже 20 лет в мире бизнеса для этого используют коучинг.
Привнесите в свою жизнь эффективность!

По материалам журнала Men'sHealth (№11 2006)
© 2006 Independent Media Sanoma Magazines 127018, Москва, ул. Полковая 3, стр.